DRUCKEN

Abteilung Beitragseinhebung

Die Abteilung Beitragseinhebung hat die Aufgabe, ausständige Beiträge einzuheben. Dies ist wichtig, um die Finanzierung aller Leistungen der Sozialversicherung sicherzustellen.

Ordner Krankenkasse

Der Salzburger Gebietskrankenkasse ist es ein großes Anliegen, umfassende Beratung anzubieten. Belastende Situationen können dadurch entschärft und konkursrechtliche Folgen verhindert werden.

Wenn klar ist, dass eine rechtzeitige und/oder vollständige Zahlung der Beiträge nicht mehr möglich ist, sollte ehestmöglich Kontakt aufgenommen werden. Je früher die Kontaktaufnahme erfolgt, desto einfacher können gemeinsame Lösungen vereinbart werden.

Kernaufgaben

Die Kernaufgaben der Abteilung Beitragseinhebung:

  • Mahnung und Eintreibung von ausstehenden Beiträgen
  • Regress
  • Webeku: Web-Beitragseinbringungs-Kundenportal
  • AGH: AuftraggeberInnenhaftung Bau

Ansprechpersonen und Kontakt

Abteilungsleitung
Dr. Mariella Stubhann, MPM, MBA
0662/8889- 4701               mariella.stubhann@sgkk.at
Mag. Christian Litofcenko                         0662/8889- 4702 christian.litofcenko@sgkk.at
Rechtsexperten
Dr. Christa Muchitsch 0662/8889- 4725 christa.muchitsch@sgkk.at
AuftraggeberInnenhaftung
Mag. Andreas Stiefler 0662/8889- 4724 andreas.stiefler@sgkk.at
WEBEKU
Mag. Andreas Stiefler
0662/8889- 4724 andreas.stiefler@sgkk.at
Regress
Mag. Christof Penker
0662/8889- 4728 christof.penker@sgkk.at
Sekretariat
Barbara Peter
0662/8889- 4703 beitragseinhebung@sgkk.at