DRUCKEN

Abteilung Dienstgeberservice

Das Dienstgeberservice der SGKK ist Ihr Ansprechpartner für die An- oder Abmeldung Ihrer Mitarbeiter und die Beitragsvorschreibung.

Dienstgeberservice

Die Salzburger Gebietskrankenkasse vollzieht Gesetze und hat vorgegebene Aufgaben zu erledigen (beispielsweise die Überprüfung nach dem Lohn- und Sozialdumpinggesetz). Unser Beitrag ist es aber, das mit kundenorientierter Beratung zu verbinden.


Jedes Unternehmen hat eine Ansprechperson in der Salzburger Gebietskrankenkasse. Von der Anmeldung der MitarbeiterInnen über laufende Änderungen und Beitragsabrechnungen bis hin zu Bestätigungen wird alles aus einer Hand erledigt.

Der Vorteil: Jedes Unternehmen hat einen Ansprechpartner, der über alle Details informiert ist.

Die Kernaufgaben der Abteilung Dienstgeberservice sind:

  • An- und Abmeldung der DienstnehmerInnen durch die Unternehmen
  • Beitragsprüfung und GPLA (Gemeinsame Prüfung lohnabhängiger Abgaben)
  • Freiwillige Versicherungen und Selbstversicherungen (Sonderversicherungen)

Abteilungsleitung
Mag. Dietmar Kurz 0662/8889- 4001 dietmar.kurz@sgkk.at
Dietmar Resch
0662/8889- 4005 dietmar.resch@sgkk.at
Dr. Christa Muchitsch
0662/8889- 4002
christa.muchitsch@sgkk.at
Meldungsbearbeitung
Daniela Fux 0662/8889- 4202 daniela.fux@sgkk.at
Andrea Grünangerl 0662/8889- 4401 andrea.gruenangerl@sgkk.at
Natascha Sokac0662/8889- 4402 natascha.sokac@sgkk.at
Erhebung ZPV
Daniela Pretsch
0662/8889- 4502 daniela.pretsch@sgkk.at
Selbst- und Sonderversicherung
Sylvia Eibenberger 0662/8889- 4101 sylvia.eibenberger@sgkk.at
Sekretariat
Katharina Reiter
0662/8889- 4003 mvb@sgkk.at
Lisa Weinbacher0662/8889-4010 mvb@sgkk.at